Accueil>Citoyens>Commissaires

Commissaires

Michel Forget

Michel.Forget001@cssamares.qc.ca

 

Président du conseil des commissaires

Président du comité exécutif

Jean-Guy Chartier Jr

Jean-Guy.Chartier002@cssamares.qc.ca

Commissaire

 

Vice-président du conseil des commissaires

Circonscription 6. Joliette

Elle comprend le village Saint-Pierre. Elle comprend aussi une partie de la ville de Joliette délimitée comme suit : en partant d’un point situé à la rencontre de la limite est du village Saint- Pierre et de la voie ferrée du Canadien National, la voie ferrée du Canadien National, les limites est, sud et ouest de la ville de Joliette jusqu’au point de départ.

Poste à combler

 

Circonscription 1. Du Chemin-du-Roy

Elle comprend la ville de Lavaltrie. Elle comprend aussi une partie de la municipalité de Lanoraie délimitée comme suit : en partant d’un point situé à la rencontre de la limite est de la ville de Lavaltrie et du rang Saint-Jean-Baptiste, le rang Saint-Jean-Baptiste, le chemin de Joliette, la rue Notre-Dame, la rue du Couvent, son prolongement, le fleuve Saint-Laurent jusqu’à la limite de la ville de Lavaltrie jusqu’au point de départ.

Roch Lavallée

Roch.Lavallee001@cssamares.qc.ca

Commissaire

 

Circonscription 2. Des Seigneuries

Elle comprend la ville de Berthierville, les municipalités de Sainte-Geneviève-de-Berthier, de Sainte-Élisabeth, de Saint-Ignace-de- Loyola et de la Visitation, de l’île Dupas. Elle comprend aussi une partie de la ville de Lanoraie délimitée comme suit : en partant d’un point situé à la rencontre de la limite sud de la ville de Berthierville et de la limite est de la municipalité de Lanoraie, la limite est de la municipalité de Lanoraie, le prolongement de la rue du Couvent, la rue du Couvent, la rue Notre-Dame, le chemin de Joliette, le rang Saint-Jean-Baptiste, la limite sud de la municipalité de Lanoraie, la limite ouest de la municipalité de Lanoraie , la limite nord de Lanoraie jusqu’au point de départ.

Lisette Demers Chagnon

Lisette.Demers001@cssamares.qc.ca

Commissaire

 

Circonscription 3. Maskinongé – D’Autray

Elle comprend les municipalités de Saint-Gabriel-de-Brandon, de Mandeville, de Saint-Barthélemy, de Saint-Didace, de Saint-Cuthbert, de Saint-Norbert, de Saint-Cléophas-de-Brandon ainsi que la ville de Saint-Gabriel.

Jean Jetté

Jean.Jette001@cssamares.qc.ca

Commissaire

 

Circonscription 4. Des Sables et Des Rivières

Elle comprend les municipalités de Saint-Thomas, de Saint-Paul et de Crabtree.

Roch La Salle

Roch.Lasalle001@cssamares.qc.ca

Commissaire

 

Circonscription 5. Sur les Rives de la Rivière l’Assomption

Elle comprend les municipalités de Notre-Dame-de-Lourdes, de Sainte-Mélanie et la ville de Notre-Dame-des-Prairies.

Isabelle Perreault

Isabelle.Perreault001@cssamares.qc.ca

Commissaire

 

Circonscription 7. Centre Hospitalier

Elle comprend la partie de la Ville de Joliette située au nord-ouest de la voie ferrée (parallèle à la rue Champlain).

Elle comprend aussi une partie de la Municipalité de Saint-Charles-Borromée délimitée comme suit : en partant d’un point situé à la rencontre de la rue de la Petite-Noraie et de la rue de la Visitation, cette rue, le boulevard L’Assomption Est, son prolongement, la rivière L’Assomption, la limite municipale sud, le rang et la rue de la Petite-Noraie jusqu’au point de départ.

Marie-Claude Tremblay

Marie-Claude.Tremblay013@cssamares.qc.ca

Commissaire

 

Circonscription 8. La Route des Arts

Elle comprend les municipalités de Saint-Ambroise-de-Kildare, de Sainte-Marcelline-de-Kildare et de Saint-Alphonse-Rodriguez. Elle comprend aussi une partie de la municipalité de Saint-Charles-Borromée délimitée comme suit : en partant d’un point situé à la rencontre de la rivière L’Assomption du prolongement du boulevard L’Assomption Est, le boulevard L’Assomption Est, la rue de la Visitation, la rue de la Petite-Noraie, le rang de la Petite- Noraie, les limites sud, ouest et nord de la municipalité de Saint-Charles Borromée, la rivière L’Assomption jusqu’au point de départ.

Louise Bélanger

Louise.Belanger006@cssamares.qc.ca

Commissaire

 

Circonscription 9. De la Ouareau

Elle comprend les municipalités de Rawdon, de Chertsey, d’Entrelacs et de Notre-Dame-de-La-Merci.

Colette Jeansonne Delisle

Colette.Jeansonne001@cssamares.qc.ca

Commissaire

 

Circonscription 10. Érablières

Elle comprend les municipalités de Saint-Félix-de-Valois, de Saint-Jean-de-Matha et de Sainte-Béatrix.

Diane Dubeau Bélanger

Diane.Dubeau001@cssamares.qc.ca

Commissaire

 

Circonscription 11. Des Lacs et Des Forêts

Elle comprend les municipalités de Saint-Michel-des-Saints, de Saint-Zénon, de Sainte-Émélie-de-l’Énergie, de Saint-Damien et de Saint-Côme. Elle comprend aussi la réserve indienne de Manawan et les Territoires non organisés Baie-de-la-Bouteille, Saint-Guillaume-Nord et Lac- Matawin.

Isabelle Auger

Isabelle.Auger001@cssamares.qc.ca

Commissaire

 

Circonscription 12. Saint-Lin-Laurentides

Elle comprend la municipalité de Saint-Lin-Laurentides.

Lorraine Wolfe

Lorraine.Dugas001@cssamares.qc.ca

Commissaire

 

Circonscription 13. Du Havre

Elle comprend les municipalités de Sainte-Julienne et de Saint-Calixte.

France Trudel Lanoue

France.Trudel001@cssamares.qc.ca

Commissaire

Vice-présidente du comité exécutif

 

Circonscription 14. Achigan – Acadie

Elle comprend les municipalités de Saint-Esprit, de Saint-Jacques, de Sainte-Marie-Salomé, de Saint-Roch-de-l’Achigan, de Saint-Roch-Ouest, de Saint-Alexis et de Saint-Liguori.

Patrick Brûlé

Patrick.Brule004@cssamares.qc.ca

Commissaire-parent

 

Primaire

Annie Martin

Annie.Martin020@cssamares.qc.ca

Commissaire-parent

Cathy Noury

Cathy.Noury001@cssamares.qc.ca

Commissaire-parent

 

Secondaire

Éric Ouimet

Eric.Ouimet001@cssamares.qc.ca

Commissaire-parent

 

EHDAA

ANNÉE 2018-2019

Ordres du jour

Procès-verbaux

  • 27 août 2018
  • 24 septembre 2018
  • 29 octobre 2018
  • 26 novembre 2018
  • 17 décembre 2018
  • 28 janvier 2019
  • 25 février 2019
  • 25 mars 2019
  • 29 avril 2019
  • 21 mai 2019
  • 17 juin 2019

ANNÉE 2017-2018